0

Отдых в Абхазии в 2022 году станет безопаснее и комфортнее

11 января 2022
Огромный туристический потенциал Абхазии на протяжении последних нескольких лет реализовывался далеко не в полном объеме: малое количество туристов, выбирающих отдых в Абхазии, можно объяснить находящейся на стадии восстановления туристической инфраструктурой и недостаточно активному повышению привлекательности региона в глазах потенциальных туристов. В преддверии нового туристического сезона власти республики решили предпринять максимум усилий, чтобы сделать отдых в Абхазии более популярным и комфортным. 
Для реализации поставленной цели решено было провести мониторинг перспективных с точки зрения развития туризма объектов республики, оценить их текущее состояние и принять решение о необходимости модернизации. Выполнение данной задачи было поручено спасателям УЧС Абхазии.
Группа спасателей выехала из Сухума и направилась к главному туристическому объекту республики – озеру Амткел. Дорога протяженностью 45 км заняла более четырех часов, что лучше любых математических расчетов продемонстрировало целесообразность и даже необходимость немедленных инвестиций в строительство современных дорог. 

Озеро Амткел является стратегическим объектом Абхазии, так как именно этот крупный водоем служит источником воды при возникновении чрезвычайных ситуаций вроде лесных пожаров. Именно это потрясающе красивое озеро является главной достопримечательностью республики – практически все пользующиеся популярностью туры в Абхазию включают в себя посещение озера. Отдельным видом туризма являются туристические туры в Абхазию, включающие в себя элементы экстремальных видов спорта, в том числе, сплав по рекам и озеру на байдарках. Огромная глубина и неимоверно прозрачная вода озера магнитом манят любителей острых ощущение. При этом само озеро далеко не везде является безопасным для передвижения на лодках, а его скалистые берега – для разбития лагерей. Именно для того, чтобы сделать экстремальные туры в Абхазию более безопасными для спортсменов власти республики приняли решение очистить дно озера, заваленное ветками и сухостоем, от веток и стволов, представляющих реальную угрозу для туристов (острые части могут распороть дно надувных лодок или повредить механизмы моторных плавсредств). Осуществлено это будет уже в ближайшее время.
Группы туристов, приезжающие на экстремальный отдых в Абхазии, должны информировать об этом спасателей республики, но на практике большинство туристов действуют на свой страх. Служба УЧС настоятельно рекомендует гостям не пренебрегать техникой безопасности и сообщать о своих экспедициях по территории Абхазии.


Найти гостиницу на карте Черноморского побережья
Подбор по карте
Погода