0

Поездки в Крым станут комфортнее

25 января 2022

Крым – туристический полуостров, который имеет достаточно сложную транспортную логистику: попасть на его территорию можно только преодолев паромную переправу через Керченский пролив. Учитывая, что желающих отдохнуть на полуострове, довольно много, единственная транспортная артерия временами не справляется с нагрузкой. Это приводит к очередям на переправу: временами путешественники ждут своей очереди более 40 часов. Единая транспортная дирекция делает все возможное для того, чтоб сделать поездкив Крым более комфортными, производя действия сразу по нескольким направлениям.

Недавно на переправе увеличено количество регулярно курсирующих паромов, а в моменты пиковой нагрузки для перевозки автотранспорта и пассажиров задействуют дополнительные железнодорожные паромы повышенной вместимости. Несмотря на все принятые меры, очереди по-прежнему появляются, поэтому сегодня на рассмотрении у руководства регион находится вопрос о запуске дополнительного парома для поездок в Крым. Паром планируется запустить между Новороссийском и Севастополем, предварительно новый паром планируется использовать не столько для транспортировки туристов, сколько для организации доставки продуктов питания и других товаров с материковой части России на территорию Севастополя. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло говорит о том, что запуск данного проекта – недешевое и непростое в реализации мероприятие, но сегодня рассматриваются все без исключения варианты по оптимизации транспортного сообщения между РФ и Крымом. Также обязательно должен быть учтен тот факт, что на Севастополь приходится всего 20% от общего пассажирского потока.

Пока данная инициатива рассматривается, власти оперативно принимают меры по повышению комфорта туристов уже сегодня. Так была вдвое увеличена площадь накопительной площадки в порту «Крым». Оборудованная территория отныне сможет принять больше автомобилей, пассажиры которых смогут воспользоваться удобствами, расположенными на площадке: освещением, душевыми кабинками, туалетами, а также питьевой водой. Власти надеются, что данный шаг поможет избежать недовольства отдыхающих, которые вынуждены в любую погоду ждать своей очереди в своих автомобилях, нервы при этом выдерживают не у всех. Большое скопление автомобилей на Керченской переправе наблюдается и сегодня, пассажирский поток направляется в сторону материковой части. 


Найти гостиницу на карте Черноморского побережья
Подбор по карте
Погода